kontakt

Lehrerteam

 

STUKO im WS 2017

Klasse Name Zimmer Geschoß
1A Mag. Julia Brandl 211 2. OG
1A/2 Mag. Gabriela Bruner 303 NB
1C Mag. Clemens Harrer 404 NB
2A Mag. Brigitte Kraml 205 2. OG
2C Mag. Ulrike Eibner 115 1. OG
3A Mag. Maria Heuberger 215 2. OG
3C Mag. Marion Lasinger 401 NB
4A Mag. Christa Kaissl 207 2. OG
4C Mag. Brigitte Kraml 402 NB
5A Mag. Corina Stelzl 216 2. OG
5C Mag. Helen Brauner-Salfinger 403 NB
5E Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes Gahleitner 206 2. OG
  Mag. Dr. Gerald Rotlender 402 NB
6A Mag. Eleonora Ebner 214 2. OG
6C Mag. Dr. Andreas Kubouschek 210 2. OG
6E Mag. Maria-Luise Walser 301 NB
7A Mag. Marion Lasinger 209 2. OG
7C Mag. Corina Stelzl 208 2. OG
8A Mag. Eleonora Ebner 302 NB
8C Mag. Dr. Andreas Kubouschek 102 1. OG
- Mag. Dorothea Schwarzbauer-Haupt 114 1. OG

STUKO im SS 2018

Klasse Name Zimmer Geschoß
1AS Mag. Dr. Andreas Kubouschek 211 2. OG
1AS/2 Mag. Johanna Enzenhofer 303 NB
1CS Mag. Eleonora Ebner 404 NB
2AS Mag. Julia Brandl 205 2. OG
2AS/2 Mag. Gabriela Bruner 304 NB
2CS Mag. Clemens Harrer 115 1. OG
3AS Mag. Brigitte Kraml 215 2. OG
3CS Mag. Ulrike Eibner 401 NB
4AS Mag. Maria Heuberger 207 2. OG
4CS Mag. Marion Lasinger 402 NB
5AS Mag. Christa Kaissl 216 2. OG
5CS Mag. Brigitte Kraml 403 NB
6AS Mag. Corina Stelzl 214 2. OG
6CS Mag. Dr. Andreas Kubouschek 210 2. OG
6ES Mag. Dr. Gerald Rotlender 301 NB
7AS Mag. Eleonora Ebner 209 2. OG
7CS Mag. Andreas Kubouschek 208 2. OG
8AS Mag. Marion Lasinger 302 NB
8CS Mag. Corina Stelzl 102 1. OG
- Mag. Dorothea Schwarzbauer-Haupt 114 1. OG
- Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes Gahleitner 206 2.OG
- Mag. Maria-Luise Walser 402 NB

Lehrerteam

Name | Informationen
Mag. Julia Brandl Mag. Julia BRANDL (BRA)
Fächer: Englisch / Biologie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ld1518984777narb.1518984777ailuj1518984777
Sprechstunde: Freitag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Helen Brauner-Salfinger Mag. Helen BRAUNER-SALFINGER (BRS)
Fächer: Englisch / Geschichte
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777gnifl1518984777as-re1518984777nuarb1518984777.nele1518984777h1518984777
Sprechstunde: Dienstag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Irmgard BRETBACHER Mag. Irmgard BRETBACHER (BRE)
Fächer: Deutsch / Geschichte
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777hcabt1518984777erb.d1518984777ragmr1518984777i1518984777
Sprechstunde: Mittwoch 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Gabriele Bruner Mag. Gabriela BRUNER (BRU)
Fächer: Englisch / Deutsch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777nurb.1518984777aleir1518984777bag1518984777
Sprechstunde: Mittwoch 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Waltraud Buchmayr Mag. Waltraud BUCHMAYR (BUC)
Fächer: Deutsch / Englisch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ry1518984777amhcu1518984777b.dua1518984777rtlaw1518984777
Dr. Sorin Bugner Dr. Sorin BUGNER
Fach: orth. Religion
Mail: moc.l1518984777iamg@1518984777ehcri1518984777krosg1518984777ub1518984777
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Eleonora Ebner Mag. Eleonora EBNER (EBN)
Fächer: Deutsch / Französisch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777nbe.a1518984777ronoe1518984777le1518984777
Sprechstunde: Donnerstag 5.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Roland Eckerstorfer Mag. Roland ECKERSTORFER (ECK)
Fach: Chemie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777frots1518984777rekce1518984777.dnal1518984777or1518984777
Sprechstunde: Dienstag 5.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Ulrike Eibner Mag. Ulrike EIBNER (EIB)
Fächer: Mathematik / Geographie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777nbie.1518984777ekirl1518984777u1518984777
Sprechstunde: Dienstag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Johanna Enzenhofer Mag. Johanna ENZENHOFER (EHO)
Fach: Deutsch / Geschichte
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777fohne1518984777zne.a1518984777nnaho1518984777j1518984777
Sprechstunde: Dienstag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
MMag. Thomas Enzenhofer MMag. Thomas ENZENHOFER (ENZ)
Fach: Bildnerische Erziehung
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777fohne1518984777zne.s1518984777amoht1518984777
Sprechstunde: Freitag 4.EH / Zeichensaal (213)
Voranmeldung per Mail erbeten
Direktorin Andrea Etzlstorfer Mag. Andrea ETZLSTORFER (ETZ)
Direktorin
Fach: Deutsch
Mail: ta.ih1518984777ude@r1518984777idbfb1518984777
Sprechstunden: siehe unter Schulleitung / Direktion
Mag. Dr. Peter Freudenthaler OStR Mag. Dr. Peter FREUDENTHALER (FRE)
Fächer: Biologie / Chemie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777lahtn1518984777eduer1518984777f.ret1518984777ep1518984777
Sprechstunde: Mittwoch 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes GAHLEITNER Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes GAHLEITNER (GAH)
Fächer: Mathematik / Physik
Externistenprüfer für Physik
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777ntiel1518984777hag.s1518984777ennah1518984777oj1518984777
Sprechstunde: Freitag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Elisabeth Grillenberger Mag. Elisabeth GRILLENBERGER (GRI)
Fächer: Englisch / Geographie
Mail: ta.ih1518984777ude@r1518984777egreb1518984777nelli1518984777rg.e1518984777
Sprechstunde: Freitag 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Maximilian HAIGER Mag. Maximilian F. HAIGER (HAI)
Administrator / Studienkoordinator / Matura-Coach
Fach: Latein
Mail: ta.ih1518984777ude@m1518984777dabfb1518984777 / ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777giah.1518984777naili1518984777mixam1518984777
Sprechstunden: Dienstag/Mittwoch/Freitag nach Vereinbarung / Administration
Mag. Clemens HARRER Mag. Clemens HARRER (HAR)
Fächer: Mathematik / Geschichte
Moodle-Administration
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777rrah.1518984777sneme1518984777lc1518984777
Sprechstunde: Dienstag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Otto HASIBEDER OStR Mag. Otto HASIBEDER (HAS)
Fächer: kath. Religion / Ethik
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777debis1518984777ah.ot1518984777to1518984777
Sprechstunde: Dienstag 5.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Vera HAUSLEITNER Mag. Vera HAUSLEITNER (HAU)
Fächer: Englisch / Geographie
Bildungsberaterin
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777ntiel1518984777suah.1518984777arev1518984777
Sprechstunde: –
Mag. Maria HEUBERGER Mag. Maria HEUBERGER (HEU)
Fächer: Französisch / Italienisch
Externistenprüferin für Französisch und Italienisch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777grebu1518984777eh.ai1518984777ram1518984777
Sprechstunde: Montag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Dr. Josef HOSNER Mag. Dr. Josef HOSNER (HOS)
Fach: Latein
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777nsoh.1518984777fesoj1518984777
Sprechstunde: Montag 5.EH / Konferenzzimmer
Telefonische Voranmeldung (0699 10332739) erbeten
Mag. Christa KAISSL Mag. Christa KAISSL (KAI)
Fächer: Philosophie und Psychologie / Französisch / LPT / VWA
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ls1518984777siak.1518984777atsir1518984777hc1518984777
Sprechstunde: Donnerstag 5.EH / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung per Mail
Mag. Anna-Maria Klaghofer Mag. Anna-Maria KLAGHOFER Bed (KLA)
Fach: Informatik
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777fohga1518984777lk.ai1518984777ram-a1518984777nna1518984777
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Foto_Koch_sw_klein Mag. Cornelia KOCH (KOC)
Fächer: Geographie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@hc1518984777ok.ai1518984777lenro1518984777c1518984777
Sprechstunde (ab November): Donnerstag 5.EH / Bibliothek
Nur nach Voranmeldung per Mail
Dipl. Päd. Susanna KRAL Dipl.-IGP-Päd. Susanna KRAL (KRL)
Fach: Musikerziehung
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@la1518984777rk.an1518984777nasus1518984777
Sprechstunde: Freitag 4.EH / Konferenzzimmer oder Musiksaal (Raum 113)
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Brigitte Kraml Mag. Brigitte KRAML (KRA)
Fächer: Geographie / Deutsch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@lm1518984777ark.e1518984777ttigi1518984777rb1518984777
Sprechstunde: Dienstag 3.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Dr. Andreas KUBOUSCHEK Mag. Dr. Andreas KUBOUSCHEK (KUB)
Fächer: Ethik / Deutsch / Philosophie und Psychologie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ke1518984777hcsuo1518984777buk.s1518984777aerdn1518984777a1518984777
Sprechstunde: B-Woche Montag 5.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Marion Lasinger Mag. Marion LASINGER (LAS)
Fächer: Deutsch / Französisch
Bibliothekarin
Externistenprüferin für Deutsch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777gnisa1518984777l.noi1518984777ram1518984777
Sprechstunde: Freitag 1.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Foto_Neudorfer_sw Mag. Marina NEUDORFER (NEU)
Fächer: Englisch / Geschichte
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777frodu1518984777en.an1518984777iram1518984777
Sprechstunde: Montag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Foto_PirkerPartaj_sw_klein Mag. Hedwig PIRKER-PARTAJ (PIR)
Fach: evang. Religion
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ja1518984777trap-1518984777rekri1518984777p.giw1518984777deh1518984777
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Dr. Gerald ROTLENDER Mag. Dr. Gerald ROTLENDER (ROT)
Fächer: Mathematik / Physik
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777dnelt1518984777or.dl1518984777areg1518984777
Sprechstunde: Mittwoch 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Günther Schürhuber Günther SCHÜRHUBER (SHB)
Fach: islam. Religion
Mail: moc.l1518984777iamto1518984777h@reb1518984777uhruh1518984777cs1518984777
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Dorothea Schwarzbauer-Haupt Mag. Dorothea SCHWARZBAUER-HAUPT (SHW)
Fach: kath. Religion
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@tp1518984777uah-r1518984777euabz1518984777rawhc1518984777s.aeh1518984777torod1518984777
Sprechstunde: Montag von 20.15 – 20.45 / Konferenzzimmer
nur nach Voranmeldung
Mag. Corina Stelzl Mag. Corina STELZL (STE)
Fächer: Geschichte / Philosophie und Psychologie
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@lz1518984777lets.1518984777aniro1518984777c1518984777
Sprechstunde: Donnerstag 1.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Margarete VOGGENEDER Mag. Margarete VOGGENEDER (VOG)
Fach: Englisch
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777deneg1518984777gov.e1518984777terag1518984777ram1518984777
Sprechstunde: –
Mag. Gerald Waidmair Mag. Gerald WAIDMAYR (WAI)
Fach: Mathematik / Geschichte
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@ry1518984777amdia1518984777w.dla1518984777reg1518984777
Sprechstunde: Montag 5.EH / Konferenzzimmer
nur nach Voranmeldung
Mag. Maria-Luise Walser Mag. Maria-Luise WALSER (WAL)
Fächer: Mathematik / Physik
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777slaw.1518984777esiul1518984777-aira1518984777m1518984777
Sprechstunde: Montag 5.EH / Physikkabinett
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Klaus Wiesinger Mag. Klaus WIESINGER (WIE)
Fächer: Geographie / Philosophie und Psychologie / LPT / VWA
Leiter der Externistenprüfungskommission
Mail: ta.mu1518984777isanm1518984777ygdne1518984777ba@re1518984777gnise1518984777iw.su1518984777alk1518984777
Sprechstunde: Donnerstag 2.EH / Externistenkammerl (Raum 103 neben der Administration). Achtung: Vertretung während des Krankenstands: Dr. Peter Freudenthaler