kontakt

Lehrerteam

STUKO im WS 2020

Name Raum Geschoß
Mag.Annemarie Brückl 207 2. OG
Mag.a Gabriela Bruner 206 2.OG
Mag.a Waltraud Buchmayr 402 NB
Mag.a Eleonora Ebner 216 2.OG
Mag. Roland Eckerstorfer 209 2. OG
Mag.a Ulrike Eibner 213 2.OG
Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes Gahleitner 301 NB
Mag. Clemens Harrer 403 NB
Mag.a Vera Hausleitner 215 2. OG
Mag. Christa Kaissl 303 NB
Mag.Brigitte Kraml 401 NB
Mag. Dr. Andreas Kubouschek 208 2. OG
Mag.a Marion Lasinger BIB EG
Mag.a Tanja Mikolasch 114 1. OG
Mag.a Marina Neudorfer 211 2. OG
Mag.a Julia Pfeiffer 304 NB
Mag. Dr. Gerald Rotlender 302 NB
Mag.a Corina Stelzl-Rockenschaub 404 NB
Mag.a Maria-Luise Walser PHS 1. OG

Lehrerteam

Name | Informationen
Mag.a Annemarie BRÜCKL (BRK)
Fächer: Biologie / Chemie
Externistenprüferin für Biologie (ORG mit SA)
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@l1603237983kceur1603237983b.eir1603237983amenn1603237983a1603237983
Sprechstunde: Dienstag / 5.UE  / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Gabriele BRUNER (BRU)
Fächer: Englisch / Deutsch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983enurb1603237983.elei1603237983rbag1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 2. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag.a Waltraud BUCHMAYR (BUC)
Fächer: Deutsch / Englisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983yamhc1603237983ub.du1603237983artla1603237983w1603237983
Sprechstunde: Dienstag / 5. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
  Dr. Sorin BUGNER (BUGN)
Fach: orth. Religion
Mail:
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mag.a Eleonora EBNER (EBN)
Fächer: Deutsch / Französisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983enbe.1603237983arono1603237983ele1603237983
Sprechstunde: Montag / 2. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag. Roland ECKERSTORFER (ECK)
Fach: Chemie
Externistenprüfer für Chemie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983efrot1603237983srekc1603237983e.dna1603237983lor1603237983
Sprechstunde: Dienstag / 2. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Ulrike EIBNER (EIB)
Fächer: Mathematik / Geographie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983enbie1603237983.ekir1603237983lu1603237983
Sprechstunde: Freitag / 3. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
MMag. Thomas ENZENHOFER (ENZ)
Fach: Bildnerische Erziehung
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983efohn1603237983ezne.1603237983samoh1603237983t1603237983
Sprechstunde: Donnerstag / 4. UE / Zeichensaal (Raum 213)
Nur nach Voranmeldung per Mail
Mag.Andrea ETZLSTORFER (ETZ)
Direktorin
Fach: Deutsch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983efrot1603237983slzte1603237983.aerd1603237983na1603237983
Sprechstunden: siehe unter Schulleitung / Direktion
Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes GAHLEITNER (GAH)
Fächer: Mathematik / Physik
Externistenprüfer für Physik
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983entie1603237983lhag.1603237983senna1603237983hoj1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 3. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag.a Elisabeth GRILLENBERGER (GRI)
Fächer: Englisch / Geographie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983egreb1603237983nelli1603237983rg.ht1603237983ebasi1603237983le1603237983
Sprechstunde: Donnerstag / 5. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung erbeten
Mag. Maximilian F. HAIGER (HAI)
Fach: Latein
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983egiah1603237983.nail1603237983imixa1603237983m1603237983
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mag. Clemens HARRER (HAR)
Fächer: Mathematik / Geschichte
Moodle-Administration
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983errah1603237983.snem1603237983elc1603237983
Sprechstunde: Dienstag/ 4. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag.a Vera HAUSLEITNER (HAU)
Fächer: Englisch / Geographie
Bildungsberaterin & Matura-Coach
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983entie1603237983lsuah1603237983.arev1603237983
Sprechstunde: Donnerstag 2. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Maria HEUBERGER (HEU)
Fächer: Französisch / Italienisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983egreb1603237983ueh.a1603237983iram1603237983
Sprechstunde: Donnerstag / 2. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung per E-Mail
Mag.a  Silvia HOCHWAGEN (HOC)
Fach: Mathematik
Externistenprüferin für Mathematik
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@n1603237983egawh1603237983coh.a1603237983ivlis1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 3. und 4. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung per E-Mail
Mag. Dr. Josef HOSNER Mag. Dr. Josef HOSNER (HOS)
Fach: Latein
Externistenprüfer für Altgriechisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983ensoh1603237983.feso1603237983j1603237983
Sprechstunde: Montag / 5.UE / Konferenzzimmer
Telefonische Voranmeldung (0699 10332739) erbeten
Mag.a Christa KAISSL (KAI)
Fächer: Philosophie und Psychologie / Französisch / VWA / Ethik
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@l1603237983ssiak1603237983.atsi1603237983rhc1603237983
Sprechstunde: Freitag / 6. UE  / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Anna-Maria KLAGHOFER Bed (KLA)
Fächer: Informatik / Ethik
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983efohg1603237983alk.a1603237983iram-1603237983anna1603237983
Sprechstunde: Freitag / 2. UE  / EDV-Raum 10 im Erdgeschoß
Bitte nur mit Voranmeldung
Mag.a  Cornelia KOCH (KOC)
Fächer: Geschichte / Geographie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@h1603237983cok.a1603237983ilenr1603237983oc1603237983
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Mail / Konferenzzimmer
Dipl.-IGP-Päd. Susanna KRAL (KRL)
Fach: Musikerziehung
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@l1603237983ark.a1603237983nnasu1603237983s1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 2. UE / Musiksaal (Raum 113)
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Brigitte KRAML (KRA)
Fächer: Geographie / Deutsch
Externistenprüferin für Geographie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@l1603237983mark.1603237983ettig1603237983irb1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 5. UE / Bibliothek
Nur nach Voranmeldung per Mail
Mag. Dr. Andreas KUBOUSCHEK (KUB)
Fächer: Ethik / Deutsch / Philosophie und Psychologie
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@k1603237983ehcsu1603237983obuk.1603237983saerd1603237983na1603237983
Sprechstunde: Dienstag / 5. UE (in A-Woche) oder nach Vereinbarung / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Marion LASINGER (LAS)
Fächer: Deutsch / Französisch
Bibliothekarin
Leiterin der Externistenprüfungskommission
Externistenprüferin für Deutsch und Französisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983egnis1603237983al.no1603237983iram1603237983
Sprechstunde: Mittwoch / 5. UE / Externistenbüro (103)
Nur nach Voranmeldung / ansonsten während der Bibliotheksstunden
Mag. Thorsten MAYR (MAY)
Fächer: kath. Religion / Psychologie und Philosophie / Deutsch als Fremdsprache
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983yam.n1603237983etsro1603237983ht1603237983
Sprechstunde: Montag / 3. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
  Mag.a Tanja MIKOLASCH (MIK)
Fächer: Deutsch / Englisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@h1603237983csalo1603237983kim.a1603237983jnat1603237983
Sprechstunde: Donnerstag / 1. UE / Konferenzzimmer
Bitte nur nach Voranmeldung
Mag.a Marina NEUDORFER B. A.  M. A. (NEU)
Administratorin
Fächer: Englisch / Geschichte / VWA
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983efrod1603237983uen.a1603237983niram1603237983
Sprechstunde: siehe unter Schulleitung / Administration
Mag.a Barbara PICHLER (PIC)
Fächer: Deutsch
Mail: moc.l1603237983iamg@1603237983brabr1603237983elhci1603237983p1603237983
Sprechstunde: Montag / 4. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag.a Julia PFEIFFER (PFE)
Fächer: Englisch / Biologie
Externistenprüferin für Biologie (ohne SA)
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983effie1603237983fp.ai1603237983luj1603237983
Sprechstunde: Dienstag / 2. UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag. Hedwig PIRKER-PARTAJ Mag.a Hedwig PIRKER-PARTAJ (PIR)
Fach: evang. Religion
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@j1603237983atrap1603237983-rekr1603237983ip.gi1603237983wdeh1603237983
Sprechstunde: nach Vereinbarung / Tel. 069918877492
Mag. Dr. Gerald ROTLENDER (ROT)
Fächer: Mathematik / Physik
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983ednel1603237983tor.d1603237983lareg1603237983
Sprechstunde: Freitag / 3.UE / Konferenzzimmer oder Physik-Kabinett (Raum 112)
Nach Voranmeldung
Günther Schürhuber Günther SCHÜRHUBER (SHB)
Fach: islam. Religion
Mail: moc.l1603237983iamto1603237983h@reb1603237983uhruh1603237983cs1603237983
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag.a Corina STELZL-ROCKENSCHAUB (STE)
Fächer: Geschichte / Philosophie und Psychologie / VWA
Externistenprüferin für Geschichte und PuP
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@b1603237983uahcs1603237983nekco1603237983r-lzl1603237983ets.a1603237983irama1603237983niroc1603237983
Sprechstunde: Freitag / 3. UE / Konferenzzimmer
Voranmeldung erforderlich
Mag.a Margarete VOGGENEDER (VOG)
Fach: Englisch
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983edene1603237983ggov.1603237983etera1603237983gram1603237983
Sprechstunde: Montag / 16.30 – 17.00 / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag.a Maria-Luise WALSER (WAL)
Fächer: Mathematik / Physik; SQA
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983eslaw1603237983.esiu1603237983l-air1603237983am1603237983
Sprechstunde: Montag / 3.UE / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung
Mag. Klaus WIESINGER (WIE)
Fächer: Geographie / Philosophie und Psychologie / Informatik / VWA
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983egnis1603237983eiw.s1603237983ualk1603237983
Sprechstunde: Donnerstag / 1. UE / Konferenzzimmer oder Raum 11
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag.a Johanna Wittner (WIT)
Fächer: Deutsch / Geschichte / VWA
Mail: ta.vg1603237983.gnud1603237983lib@r1603237983entti1603237983w.ann1603237983ahoj1603237983
Leiterin der Externistenprüfungskommission (Karenz)
Sprechstunde: