kontakt

Lehrerteam

STUKO im SS 2017

Klasse Name Zimmer Geschoß
1A Mag. Brigitte Kraml 211 2. OG
1C Mag. Ulrike Eibner 404 NB
2A Mag. Maria Heuberger 205 2. OG
2C Mag. Marion Lasinger 115 1. OG
3A Mag. Christa Kaissl 215 2. OG
3C Mag. Brigitte Kraml 401 NB
4A Mag. Corina Stelzl 207 2. OG
4C Mag. Helen Brauner-Salfinger 402 NB
5A Mag. Eleonora Ebner 216 2. OG
5C Mag. Dr. Andreas Kubouschek 403 NB
6A Mag. Marion Lasinger 214 2. OG
6C Mag. Corina Stelzl 210 2. OG
7A Mag. Eleonora Ebner 209 2. OG
7C Mag. Dr. Andreas Kubouschek 208 2. OG
8A Mag. Clemens Harrer 301 NB
8C Mag. Dr. Gerald Rotlender 102 1. OG
- Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes Gahleitner 214 2. OG
- Mag. Dorothea Schwarzbauer-Haupt 114 1. OG
- Mag. Maria-Luise Walser 302 NB

Lehrerteam

Name | Informationen
Mag. Julia Brandl Mag. Julia BRANDL (BRA)
Fächer: Englisch / Biologie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ld1490913696narb.1490913696ailuj1490913696
Sprechstunde: Montag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Helen Brauner-Salfinger Mag. Helen BRAUNER-SALFINGER (BRS)
Fächer: Englisch / Geschichte
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696gnifl1490913696as-re1490913696nuarb1490913696.nele1490913696h1490913696
Sprechstunde: Montag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Irmgard BRETBACHER Mag. Irmgard BRETBACHER (BRE)
Fächer: Deutsch / Geschichte
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696hcabt1490913696erb.d1490913696ragmr1490913696i1490913696
Sprechstunde: Donnerstag 1.+2.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Gabriele Bruner Mag. Gabriela BRUNER (BRU)
Fächer: Englisch / Deutsch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696nurb.1490913696aleir1490913696bag1490913696
Sprechstunde: Freitag 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Waltraud Buchmayr Mag. Waltraud BUCHMAYR (BUC)
Fächer: Deutsch / Englisch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ry1490913696amhcu1490913696b.dua1490913696rtlaw1490913696
Sprechstunde: Donnerstag 5.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Dr. Sorin Bugner Dr. Sorin BUGNER
Fach: orth. Religion
Mail: moc.l1490913696iamg@1490913696ehcri1490913696krosg1490913696ub1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Eleonora Ebner Mag. Eleonora EBNER (EBN)
Fächer: Deutsch / Französisch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696nbe.a1490913696ronoe1490913696le1490913696
Sprechstunde: Montag 5.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Roland Eckerstorfer Mag. Roland ECKERSTORFER (ECK)
Fach: Chemie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696frots1490913696rekce1490913696.dnal1490913696or1490913696
Sprechstunde: Montag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Julia Eggerstorfer Mag. Julia EGGERSTORFER (ETO)
Fach: Latein
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696frots1490913696regge1490913696.ailu1490913696j1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Ulrike Eibner Mag. Ulrike EIBNER (EIB)
Fächer: Mathematik / Geographie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696nbie.1490913696ekirl1490913696u1490913696
Sprechstunde: A-Woche Freitag 6.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Johanna Enzenhofer Mag. Johanna ENZENHOFER (EHO)
Fach: Deutsch / Geschichte
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696fohne1490913696zne.a1490913696nnaho1490913696j1490913696
Sprechstunde: –
MMag. Thomas Enzenhofer MMag. Thomas ENZENHOFER (ENZ)
Fach: Bildnerische Erziehung
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696fohne1490913696zne.s1490913696amoht1490913696
Sprechstunde: Freitag 5.EH / Zeichensaal (213)
Voranmeldung per Mail erbeten
Direktorin Andrea Etzlstorfer Mag. Andrea ETZLSTORFER (ETZ)
Direktorin
Fach: Deutsch
Mail: ta.ih1490913696ude@r1490913696idbfb1490913696
Sprechstunden: siehe unter Schulleitung / Direktion
Mag. Dr. Peter Freudenthaler OStR Mag. Dr. Peter FREUDENTHALER (FRE)
Fächer: Biologie / Chemie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696lahtn1490913696eduer1490913696f.ret1490913696ep1490913696
Sprechstunde: Freitag 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes GAHLEITNER Dipl.-Ing. Mag. Dr. Johannes GAHLEITNER (GAH)
Fächer: Mathematik / Physik
Externistenprüfer für Physik
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696ntiel1490913696hag.s1490913696ennah1490913696oj1490913696
Sprechstunde: Freitag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Elisabeth Grillenberger Mag. Elisabeth GRILLENBERGER (GRI)
Fächer: Englisch / Geographie
Mail: ta.ih1490913696ude@r1490913696egreb1490913696nelli1490913696rg.e1490913696
Sprechstunde: Donnerstag 1.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Maximilian HAIGER Mag. Maximilian F. HAIGER (HAI)
Administrator / Studienkoordinator / Matura-Coach
Fach: Latein
Mail: ta.ih1490913696ude@m1490913696dabfb1490913696 / ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696giah.1490913696naili1490913696mixam1490913696
Sprechstunden: Dienstag/Mittwoch/Freitag nach Vereinbarung / Administration
Mag. Clemens HARRER Mag. Clemens HARRER (HAR)
Fächer: Mathematik / Geschichte
Moodle-Administration
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696rrah.1490913696sneme1490913696lc1490913696
Sprechstunde: Freitag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Otto HASIBEDER Mag. Otto HASIBEDER (HAS)
Fächer: kath. Religion / Ethik
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696debis1490913696ah.ot1490913696to1490913696
Sprechstunde: Montag 3.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Vera HAUSLEITNER Mag. Vera HAUSLEITNER (HAU)
Fächer: Englisch / Geographie
Bildungsberaterin
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696ntiel1490913696suah.1490913696arev1490913696
Sprechstunde: –
Mag. Maria HEUBERGER Mag. Maria HEUBERGER (HEU)
Fächer: Französisch / Italienisch
Externistenprüferin für Französisch und Italienisch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696grebu1490913696eh.ai1490913696ram1490913696
Sprechstunde: Montag 2.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Dr. Josef HOSNER Mag. Dr. Josef HOSNER (HOS)
Fach: Latein
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696nsoh.1490913696fesoj1490913696
Sprechstunde: Montag 4.EH / Konferenzzimmer
Telefonische Voranmeldung (0699 10332739) erbeten
Mag. Christa KAISSL Mag. Christa KAISSL (KAI)
Fächer: Philosophie und Psychologie / Französisch / LPT / VWA
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ls1490913696siak.1490913696atsir1490913696hc1490913696
Sprechstunde: Mittwoch 3.EH / Konferenzzimmer
Nur nach Voranmeldung per Mail
Mag. Anna-Maria Klaghofer Mag. Anna-Maria KLAGHOFER Bed (KLA)
Fach: Informatik
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696fohga1490913696lk.ai1490913696ram-a1490913696nna1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Dipl. Päd. Susanna KRAL Dipl.-IGP-Päd. Susanna KRAL (KRL)
Fach: Musikerziehung
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@la1490913696rk.an1490913696nasus1490913696
Sprechstunde: Freitag 1.EH / Konferenzzimmer oder Musiksaal
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Brigitte Kraml Mag. Brigitte KRAML (KRA)
Fächer: Geographie / Deutsch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@lm1490913696ark.e1490913696ttigi1490913696rb1490913696
Sprechstunde: Montag 3.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Dr. Andreas KUBOUSCHEK Mag. Dr. Andreas KUBOUSCHEK (KUB)
Fächer: Ethik / Deutsch / Philosophie und Psychologie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ke1490913696hcsuo1490913696buk.s1490913696aerdn1490913696a1490913696
Sprechstunde: A-Woche Dienstag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Marion Lasinger Mag. Marion LASINGER (LAS)
Fächer: Deutsch / Französisch
Bibliothekarin
Externistenprüferin für Deutsch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696gnisa1490913696l.noi1490913696ram1490913696
Sprechstunde: Dienstag 2.EH / Bibliothek
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Maria MOSHAMMER Mag. Maria MOSHAMMER (MOS)
Fächer: Philosophie und Psychologie / Deutsch / VWA
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696mmahs1490913696oom.a1490913696iram1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Foto_Neudorfer_sw Mag. Marina NEUDORFER (NEU)
Fächer: Englisch / Geschichte
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696frodu1490913696en.an1490913696iram1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Foto_PirkerPartaj_sw_klein Mag. Hedwig PIRKER-PARTAJ (PIR)
Fach: evang. Religion
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ja1490913696trap-1490913696rekri1490913696p.giw1490913696deh1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Dr. Gerald ROTLENDER Mag. Dr. Gerald ROTLENDER (ROT)
Fächer: Mathematik / Physik
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696dnelt1490913696or.dl1490913696areg1490913696
Sprechstunde: Dienstag 5.EH / Konferenzzimmer oder Raum 112
Voranmeldung per Mail erbeten
Günther Schürhuber Günther SCHÜRHUBER (SHB)
Fach: islam. Religion
Mail: moc.l1490913696iamto1490913696h@reb1490913696uhruh1490913696cs1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Dorothea Schwarzbauer-Haupt Mag. Dorothea SCHWARZBAUER-HAUPT (SHW)
Fach: kath. Religion
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@tp1490913696uah-r1490913696euabz1490913696rawhc1490913696s.aeh1490913696torod1490913696
Sprechstunde: Dienstag 3.EH / Konferenzzimmer
Mag. Corina Stelzl Mag. Corina STELZL (STE)
Fächer: Geschichte / Philosophie und Psychologie
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@lz1490913696lets.1490913696aniro1490913696c1490913696
Sprechstunde: Montag 4.EH / Konferenzzimmer
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Margarete VOGGENEDER Mag. Margarete VOGGENEDER (VOG)
Fach: Englisch
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696deneg1490913696gov.e1490913696terag1490913696ram1490913696
Sprechstunde: –
Mag. Gerald Waidmair Mag. Gerald WAIDMAYR (WAI)
Fach: Mathematik / Geschichte
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@ry1490913696amdia1490913696w.dla1490913696reg1490913696
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Mag. Maria-Luise Walser Mag. Maria-Luise WALSER (WAL)
Fächer: Mathematik / Physik
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696slaw.1490913696esiul1490913696-aira1490913696m1490913696
Sprechstunde: Mittwoch 18:00-18:45 / Physiksaal
Voranmeldung per Mail erbeten
Mag. Klaus Wiesinger Mag. Klaus WIESINGER (WIE)
Fächer: Geographie / Philosophie und Psychologie / LPT / VWA
Leiter der Externistenprüfungskommission
Mail: ta.mu1490913696isanm1490913696ygdne1490913696ba@re1490913696gnise1490913696iw.su1490913696alk1490913696
Sprechstunde: Montag 16:45-17:15 / Externistenkammerl (Raum 103 neben der Administration)